Хижина мамы Чолли

В 2019 году, в ходе поездки по Америке, я ночевал в хижине мамы Чолли, индианки из племени Навахо. Ее, как сказали бы у нас, хутор находится  рядом с парком Монументы (США), напротив него по диагонали через дорогу.

Мы решили там переночевать, чтобы, во-первых, «хлебнуть» экзотики, во-вторых, это просто рядом с парком Монументы, куда мы собирались наутро, и куда было рядом добираться.

Индейская хижина называется хоган. Хоган – традиционный дом, из глины и бревен в верхней части. Бревна хитро сложены, образуя подобие купола. В центре хижины – печь буржуйка, с трубой, выходящей наружу через прямоугольное отверстие в кровле.

Это же отверстие в крыше служит единственным световым проемом в доме. Это вполне приемлемо, так как дождей в этой местности почти не бывает.

Пол – земляной, просто выстлан ковриками в части помещения, а так – ходишь просто по печку.

На ночь пришлось жарко натопить печь, чтобы не замерзнуть. В этой пустынной местности большие перепады температур, и ночью немногим больше нуля градусов. Но благодаря протопленной печке, которая, оказалось, хорошо держит тепло, ночью в хижине  холодно не было. Утро порадовало великолепными видами на парк Монументы.

Хижина оказалась вполне комфортным экологическим жильем.

Землебитные дома были, наверное, первыми постройками оседлого человека в истории. Стоит вспомнить, что в южной части России и в Украине в землебитных домах живут до сих пор.

Не станут ли активно строиться глинобитные дома и у нас в ближайшие годы?

 

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"